Какое образование получают в колледже и техникуме

Ищем разницу между колледжем, техникумом и училищем

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 15.03.2024
  • 4230
    6
Время чтения: 8 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Ссузы (средние специальные учебные заведения) позволяют получить несколько вариантов профессиональной подготовки. И очень часто у абитуриентов возникает вопрос, какое образование получают в колледже, техникуме, училище, и в чем разница. В статье расскажем о структуре образования, его видах и порядке получения, чтобы вы точно знали, специалистом какого уровня станете после завершения учёбы в выбранном заведении.

В этой статье:



Подробнее о структуре

Если рассматривать сегмент образования в ссузах, то его делят на две категории в зависимости от учебных программ:

  • НПО — начальное профильное образование. НПО получают при наличии аттестата за 9 и 11 классов. В этом случае вы становитесь рабочим или специалистом с квалификацией начального уровня.
  • СПО — среднее профессиональное образование. Чтобы отучиться по программе СПО, понадобится аттестат за 9 или 11 лет школы. Здесь обучение предполагает получение более глубоких знаний в определённой сфере деятельности. После окончания учебного заведения вы получите квалификацию специалиста.

Образование на базе колледжа и техникума — это обучение по программам СПО. Училища в большинстве случаев обучают студентов по программам НПО.

Есть ли разница между СПО и ССО

Ещё один вопрос, который часто не даёт покоя абитуриентам, — это разница между СПО и ССО. Как было написано выше, СПО — среднее профессиональное образование, а ССО — среднее специальное образование.

После образовательной реформы 2013 года выражения СПО и ССО стали тождественно равны. Кроме того, в систему ССО вошли и программы НПО.

Поэтому можно сказать, что учёба на базе среднего специального образования проходит во всех ссузах.

Основные различия между образовательными учреждениями

Каждое учебное заведение имеет свои особенности в формате и сроках обучения, уровне подготовки и перспективах, которые получит выпускник. Расскажем о каждой разновидности ссузов.

Колледж

Обучение в заведениях этого типа считается более перспективным. Кроме того, дипломы специалистов колледжей больше котируются на рынке труда, чем ПТУ.

Ещё одно отличие — качественное обучение, приближённое к уровню институтского или университетского. Это значит, что преподавание ведётся по углублённым программам.

Нередко колледжи сотрудничают с высшими учебными заведениями или являются их подразделениями. У студентов такого ссуза есть возможность заниматься по дополнительным учебным программам, пользоваться материальной базой института или университета: библиотеками, спортивными объектами, лабораториями и т. д.

Студенты также получают возможность получить более качественную подготовку к сдаче ЕГЭ и внутренним вступительным экзаменам, которые понадобятся для поступления в вуз. Некоторые высшие учебные заведения практикуют упрощённую программу зачисления выпускников своих колледжей.

Ещё образовательные программы колледжей включают большой выбор специальностей по разным направлениям: медицина, юриспруденция, экономика, информационные технологии, строительство, дизайн и изобразительное искусство, педагогика, психология, сервис, туризм, сельское хозяйство, промышленность и т. д. Нередко в учреждениях образования практикуется подготовка по многопрофильным специальностям.

Чтобы подать документы в колледж, потребуется аттестат за 9 или 11 классов. Если есть дипломы других ссузов, их также нужно предоставить приёмной комиссии.

При поступлении на базе 9 классов студенту придётся отучиться 3–4 года. Если абитуриент зачисляется на базе 11 классов, срок обучения сокращается до 2–2,5 лет. В медицинских колледжах для освоения программы может понадобиться до 4–5 лет.

После завершения обучения выпускник получает качественное среднее профильное образование высокого уровня.

Техникум

В учебных заведениях этого типа преподавание ведётся по базовым программам СПО с уклоном на практическую составляющую.

Чтобы поступить в техникум, понадобится аттестат за 9 или 11 классов школы. Срок обучения зависит от учебной программы и базы, на основе которой вы поступаете. Для получения диплома о ССО необходимо проучиться 2–3 года.

Среди направлений, которые можно освоить в техникуме: экономика, сельское хозяйство, сервис, строительство и другие.

Профессионально-техническое училище (ПТУ)

В заведениях этой категории преподавание ведётся по программам НПО. После завершения обучения выпускник или получает рабочую специальность, или ему присваивается квалификационный разряд.

Поступить в училище можно как на базе 9, так и 11 классов. В зависимости от получаемой специальности срок обучения составляет от полугода до трёх лет.

В ПТУ можно выучиться на слесаря, механика, водителя сельскохозяйственной техники, сварщика, плотника, повара.

Какой ссуз выбрать

Где учиться — в колледже, техникуме или училище, — зависит только от ваших целей и уровня подготовки, который хотите получить.

Если планируете в дальнейшем получить высшее образование, значит, рациональнее поступать в колледж, закреплённый за институтом или университетом. Во-первых, вас ждёт высокий уровень подготовки к госэкзаменам. Во-вторых, для своих выпускников вузы предоставляют определённые льготы при поступлении.

После окончания колледжа вы получите диплом о среднем специальном образовании и специальность, по которой сможете работать и одновременно учиться.

Если хотите получить востребованную рабочую специальность, выбирайте техникум, где можно выучиться на автомеханика, строителя. А ещё учебные заведения этой категории обучают будущих бухгалтеров, аудиторов, дизайнеров и других специалистов средней квалификации.

Те, кто сейчас не ставит перед собой особых достижений в карьере, а хочет зарабатывать без потерь времени, может поступить в училище на сварщика, электрика, сантехника, повара и т. д. В ПТУ также найдутся интересные и хорошо оплачиваемые профессии.

Как получить СПО

Учиться по программе среднего профессионального образования могут только граждане, получившие аттестат об окончании 9 или 11 классов.

Если поступаете на базе общеобразовательной школы (девятилетней), то на первом курсе учебного заведения необходимо освоить программу 10–11 классов. Обучающие программы разрабатываются в соответствии с ФГОС.

При поступлении на базе средней общей школы (одиннадцатилетней) не нужно изучать школьные дисциплины, что позволяет сократить срок обучения в ссузе.

Вы можете поступать как на платное, так и на бюджетное отделение. Если учиться платно можно неограниченное количество раз, то на бюджет поступают только единожды (правило касается образования одной ступени, если оно получается впервые).

Что учитывается при зачислении в ссуз, и нужно ли сдавать ЕГЭ

Уровень знаний абитуриентов определяется конкурсом среднего балла аттестатов. Чем выше у вас балл, тем больше шансов на поступление. Сдача ОГЭ и ЕГЭ потребуется только для получения аттестата за 9 и 11 классов соответственно. Однако есть пару важных моментов:

  1. Ссузы имеют право проводить внутренние экзамены: тестирование, собеседование, конкурс портфолио. На творческие специальности проводятся экзамены по рисунку, композиции и другой творческой деятельности. В спортивных учреждениях образования абитуриенты могут сдавать нормативы.
  2. Если на выбранную профессию слишком высокий конкурс, приёмная комиссия учитывает не только средний балл аттестата, но и оценки, полученные на государственных экзаменах.

Дополнительные правила приёма можно посмотреть на официальном сайте выбранного учебного заведения. Также ссузы проводят дни открытых дверей, где можно познакомиться с учебными программами, перечнем специальностей, условиями обучения, правилами приёма и напрямую задать вопросы преподавателям, администрации учреждения.

Какие документы понадобятся при поступлении

В ссуз подают следующие документы:

  • аттестат (оригинал);
  • документ, удостоверяющий личность, — паспорт;
  • заявление на имя администрации учебного заведения;
  • фотографии 3х4.

Понадобится и медицинская справка формы 086у. Если у абитуриента имеются какие-либо льготы, нужно дополнить пакеты соответствующей документацией.

Не забываем о дипломах СПО. Если такие есть, их предоставляют приёмной комиссии.

Обратите внимание, что дата окончания приёма документов может меняться. Обычно ссузы принимают документацию до 20-х чисел июня. Если на определённые специальности был недобор, срок продлевают до осени.

Правила выдачи диплома о СПО

После завершения прохождения учебной программы и сдачи итоговых экзаменов выпускники получают дипломы плюс приложения к ним. Решение о том, кому выдавать итоговый документ, принимает ГЭК (государственная экзаменационная комиссия). Члены ГЭК учитывают результаты аттестационных испытаний и завершённость прохождения образовательной программы.

Диплом вручается каждому выпускнику лично. Также допускается получение документа нотариально заверенным лицом, которое обязано передать диплом с приложением (или их дубликаты) законному владельцу.

Что делать, если диплом плюс приложение были утеряны либо произошла смена фамилии. Бывают случаи, когда и в самом документе обнаруживается неточность (например, неправильно написали отчество, поставили не ту букву в фамилии). Здесь нужно обратиться в своё учебное заведение и сделать запрос на изготовление дубликата. Когда всё будет готово, получите дубликат диплома, соответствующий актуальным стандартам.

Если учебное заведение больше не работает — как получить дубликат. Достаточно обратиться в органы исполнительной власти, которые отвечают за сферу образования на той территории, где когда-то работал ваш ссуз. Дубликат плюс приложения также выдадут в соответствии с актуальными стандартами на день приёма вашего заявления.

Бывает итак, что дубликат уже сделан, но нашёлся подлинный документ. В этом случае подлинник уничтожают.

Более подробно о требованиях поступления в ссузы узнавайте на сайте «Навигатор поступления». В каталоге колледжей вы найдёте информацию о специальностях, проходных баллах, количестве бюджетных мест, стоимости учёбы и многое другое.

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Ищем разницу между колледжем, техникумом и училищем Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620kakoe-obr-daet-kolledzh-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620kakoe-obr-daet-kolledzh-jpg Русский от 16 до 18 лет